Fior di Lino ist ein einzigartiges Garn, das italienisches Leinen (15%), weiche Baby-Yak-Fasern (35%) und tibetische Wolle (50%) vereint. Dieses feine, fingering-weight Garn verbindet hochwertige, natürliche Materialien zu einer besonderen Mischung, die Leichtigkeit, Wärme und Struktur bietet.
Wie alle Garne von mYak wird auch Fior di Lino in italienischen Traditionsspinnereien hergestellt, die großen Wert auf faire Arbeitsbedingungen und umweltfreundliche Produktion legen.
Projekte die wir uns aus Fior Di Lino besonders schön vorstellen können:
Heimathafen von Isabell Kraemer
Metropolitan Pullover von Tori Yu (zusammengehalten mit Knitting for Olive Soft Silk Mohair)
Lilong Shawl von Inese Sang
Suri Shirt von Caidree
Stromboli von Caitlin Hunter
MyYak steht für Qualität, Nachhaltigkeit und den respektvollen Umgang mit natürlichen Ressourcen. Die edlen Garne werden aus seltenen Yak-Fasern gewonnen und mit großer Sorgfalt verarbeitet. Sie sind außergewöhnlich weich, warm, atmungsaktiv und gleichzeitig leicht – perfekt für feine, stilvolle Strickprojekte, die das ganze Jahr über getragen werden können. Inspiriert von den Elementen der Natur, spiegelt die Farbpalette die Ursprünglichkeit und Schönheit der Fasern wider. Mit jedem Knäuel hält man ein Stück dieser Philosophie in den Händen: Echtheit, Achtsamkeit und zeitlose Eleganz.
Bild-Copyright der Farbdarstellung: mYak
Herstellerinformationen:
mYak
Via Ivrea 10
10010 Candia Canavese TO
Italien
info@myak.it
| Material | Tibetische Wolle, Baby-Yak und italienisches Leinen |
| Materialzusammensetzung | 50 % Wolle, 35 % Yak und Italienisches Leinen |
| Garnstärke | Fingering |
| Lauflänge | 200m |
| Gewicht pro Knäuel | 50g |
| Nadelstärke | 2,75 - 3,5 mm |
| Maschenprobe | 22 Maschen |
| Wäsche | Handwäsche |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | mYak |