Dieses Produkt wurde nachhaltig produziert.
Dieses Produkt wurde in Europa hergestellt.
Diese Wolle kommt von europäischen Schafen.
Lettlopi ist ein Klassiker unter den Handstrickgarnen.
Diese raue, isländische Schurwolle eignet sich besonders gut für Island- und Norwegerpullover und alle anderen Arten von Einstrickmustern. Sie enthält durch die schonende Verarbeitung und die minimale Verwendung von Waschmitteln und chemischen Substanzen noch viel Wollfett und ist daher wasserabweisend.
Die auf dem Bild gezeigte Jacke war mal Pullover, und zwar der Treysta von Jeniffer Steingrass.
Weitere Projekte die wir uns aus Lettlopi schön verstellen sind:
Thingvellir von Linnea Ornstein
RiddarI von Védís Jónsdóttir for Ístex
Letho von Natasja Hornby
Ruka Pullover von Sari Nordlund
Die Links auf dieser Produktseite führen zu der externen Seite Ravelry.com
Durch die unterschiedlichen Kalibrierungen der einzelnen Bildschirme kann es zu veränderter Farbdarstellung kommen. Um die Farbe 100% richtig zu sehen, empfehle ich dir einen Besuch in unserem Ladenlokal.
Das Foto-Copyright für die Farbdarstellungen: Istex
Herstellerinformationen:
Ístex hf
Íslenskur textíliðnaður hf
Völuteigur 6
270 Mosfellsbær
istex@istex.is
| Material | isländische Schurwolle |
| Materialzusammensetzung | 100% Wolle |
| Garnstärke | Aran |
| Lauflänge | 100m |
| Gewicht pro Knäuel | 50g |
| Nadelstärke | 4-5mm |
| Maschenprobe | 18 Maschen |
| Wäsche | Handwäsche kalt, liegend trocknen |
| Anleitungen bei Ravelry | Hier |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | Ístex |