Dieses Produkt wurde nachhaltig produziert.
Dieses Produkt wurde in Europa hergestellt.
Plötulopi ist ungesponnene Wolle und wird traditionell für die Herstellung authentischer isländischer Lopi-Pullover verwendet. Sie ist zerbrechlich und muss vorsichtig behandelt werden.
Plötulopi wird meist mit zwei oder drei Strängen gestrickt, was zu Kleidungsstücken führt, die besonders leicht und luftig sind. Dank der einzigartigen Eigenschaften der isländischen Wolle ist Plötulopi nach dem Verstricken erstaunlich fest.
Wickeln Sie die gewünschte Anzahl an Strängen Plötulopi vorsichtig zusammen oder stricken Sie direkt von den Platten. Ein einzelner Strang Plötulopi ist sehr zart. Er kann durch leichtes Verdrehen oder durch Verstricken mit einem Strang Einband verstärkt werden. Plötulopi eignet sich hervorragend zum Filzen, Handspinnen und für viele andere Dinge.
Projekte die wir uns mit der Plötulopi richtig schön vorstellen können:
Wildwood Shawl von Melody Hoffmann
Wilfreda von Wenche Roald
Fields of Gold by Isabella Clark (Hundred Acre Wool)
Móinéar von Ailbíona McLochlainn
Laneus Pullover von Teti Lutsak
Aosta Cushion von The Knit Purl Girl (siehe Bild, Plötulopi wurde hier doppelfädig gehalten + einem Faden handgefärbte Suri Silk (Soft Silk Mohair ist auch möglich!)
Die Links auf dieser Produktseite führen zu der externen Seite Ravelry.com oder zu anderen Artikeln auf unsere Webseite.
Durch die unterschiedlichen Kalibrierungen der einzelnen Bildschirme kann es zu veränderter Farbdarstellung kommen. Um die Farbe 100%ig richtig zu sehen, empfehle ich dir einen Besuch in unserem Ladenlokal! Das Gewicht der einzelnen Platten liegt in der Regel leicht über den angegebenen 100gr, allerdings kann es in einzelnen Fällen auch zu geringeren Abweichungen nach unten kommen, da wir die Platten selbst voneinander trennen, um Plastikmüll zu vermeiden, allerdings achten wir natürlich darauf, dass das Gesamtgewicht bei Bestellungen erreicht wird.
Das Foto-Copyright für die Farbdarstellungen: Istex
Herstellerinformationen:
Ístex hf
Íslenskur textíliðnaður hf
Völuteigur 6
270 Mosfellsbær
istex@istex.is
| Material | isländische Schurwolle |
| Materialzusammensetzung | 100% Schurwolle |
| Lauflänge | ≈ 300m |
| Gewicht pro Platte | 100g |
| Nadelstärke | Hängt davon ab, wie viele Stränge verwendet werden |
| Maschenprobe | 14 Maschen x 19 Reihen (2 fädig verstrickt auf einer 5,5mm Nadel) |
| Wäsche | Handwäsche |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | Ístex |