Dieses Produkt wurde nachhaltig produziert.
Dieses Produkt wurde in Europa hergestellt.
ISAGER SILK MOHAIR besticht durch seine einzigartige Zusammensetzung aus 25 % Seide und 75 % hochwertigem Super-Kid-Mohair. Das Ergebnis ist ein wunderschönes, weiches und glänzendes Garn mit einer leichten, flauschigen Struktur. Es wird hauptsächlich in Kombination mit anderen Garnen verarbeitet, kann aber auch solo – besonders in schlichten Designs – eindrucksvoll zur Geltung kommen.
Aufgrund der charakteristischen Beschaffenheit zeigt sich ein strukturiertes Muster in diesem Garn kaum, es sei denn, es wird mit einem glatteren Garn kombiniert. Zudem führt die weiche und flauschige Natur dazu, dass während des Strickens und auch aus dem fertigen Werk etwas Fusselbildung zu erwarten ist. Diese Fusselbildung nimmt im Laufe der Zeit ab, dennoch sollte bedacht werden, welche Kleidungsstücke mit Silk Mohair gefertigt werden. ISAGER SILK MOHAIR steht für erstklassige Qualität – die langen Fasern reduzieren die Fusselbildung nachhaltig.
Diese Projekte könntest du zum Beispiel aus der Silk Mohair stricken:
jeju sweater von aegyoknit, Karoline Skovgaard Bentsen (zusammen mit einem Fingering Garn verarbeitet)
Moby Sweater von PetiteKnit (mit einem DK Garn wie Knitting for Olive Heavy Merino zusammen verstricken)
Snowy Forest von Midori Hirose (zusammen mit Mährle Bodenseeschaf oder Økologisk Hverdagsuld von CaMaRose verarbeiten)
Magnolia Bloom von Camilla Vad (zusammen mit CaMaRose Snefnug verarbeiten)
Die Links auf dieser Produktseite führen zu der externen Seite Ravelry.com oder zu anderen Artikeln auf unsere Webseite.
Um die Farbe 100% richtig zu sehen, empfehle ich dir einen Besuch in unserem Ladenlokal!
Text- und Bild Copyright der Farbdarstellung: Isager
Herstellerinformationen:
ISAGER ApS
Skolevej 11 – 13
Tversted
DK-9881 Bindslev
isager@isagerstrik.dk
| Material | Seide, Mohair |
| Materialzusammensetzung | 75% Super-Kid-Mohair und 25% Seide |
| Garnstärke | Lace |
| Lauflänge | 212m |
| Gewicht pro Knäuel | 25g |
| Nadelstärke | 3-4mm |
| Maschenprobe | siehe diese Tabelle, auch für Kombinationsmöglichkeiten: https://isagerstrik.dk/en/help-for-patterns/ |
| Wäsche | Handwäsche |
| Herstellungsland | Italien |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | Isager |