Isager Trio 2 ist ein Sport Garn, das einzeln und doppelt verarbeitet werden kann und das aus Leinen, Baumwolle und Lyocell besteht. Es ist ein leichtes, sommerliches Garn mit schönem Fall und einer angenehm natürlichen Struktur sowie einem natürlichen Glanz.
Isager Trio 2 ist ein Garn aus 50% Leinen, 30% Baumwolle und 20% Lyocell, das in Italien gesponnen und gefärbt wird.
Bitte beachten: Durch den hohen Leinenanteil kann sich das fertige Strickstück verziehen, wenn es in der Runde gearbeitet wird.
Dieses Garn kann entweder einzeln verarbeitet werden – mit einem, zwei, drei oder sogar mehreren Strängen – oder es wird hervorragend in Kombination mit unseren anderen Garnen eingesetzt. Es wird gerne für luftige Oberteile, Tücher, leichte Pullover und feine Accessoires verwendet.
Hier findest du einige Links zu Modellen auf Ravelry, die uns aus dem Garn besonders gut gefallen würden:
Hatsuki von Rievive
Locker sitzendes Sommershirt mit Blattmotiven und 15-40cm Mehrweite
Maschenprobe: 25 Maschen auf 10cm
Vorhandene Größen: 1-6, das entspricht einem Brustumfang des fertigen Teils von 111cm bis 171cm
Für die Gr. 4 (147cm) benötigt man ca. 7 Knäuel
Kevät von Caitlin Hunter
Verspieltes Rundpassen T-Shirt mit Farbstrick- und Lace-Anteilen und 15-20cm Mehrweite
Maschenprobe: 22 Maschen auf 10cm
Vorhandene Größen: 1-10, das entspricht einem Brustumfang des fertigen Teils von 91cm bis 183cm
Für die Gr. 4 (124cm) benötigt man ca. 8 Knäuel der Hauptfarbe und 2 Knäuel der Kontrastfarbe (doppelt verarbeitet)
Ivy Top von PetiteKnit
Sommertop mit leichtem Stehkragen und -6cm Mehrweite
Maschenprobe: 20 Maschen auf 10cm
Vorhandene Größen: XS-5XL, das entspricht einem Brustumfang des fertigen Teils von 74cm bis 144cm
Für die Gr. L (94cm) benötigt man ca. 6 Knäuel (doppelt gehalten)
Die dargestellten Farben können je nach Bildschirm- und Geräteeinstellungen vom Original abweichen. Besonders bei handgefärbten Garnen sind leichte Unterschiede innerhalb einer Farbe möglich und Teil des jeweiligen Färbeprozesses.
Wir bemühen uns, Stränge aus derselben Partie zu liefern. Bei Nachbestellungen kann es jedoch vorkommen, dass eine andere Partie verfügbar ist und dadurch geringe Farbabweichungen entstehen.
Angaben zu Nadelstärken und Maschenproben dienen als Orientierung. Da jede strickende Person unterschiedlich arbeitet, können die tatsächlichen Ergebnisse variieren.
Bild Copyright des Übersichtsbilds: Isager
Bild Copyright der Farbdarstellung: Isager
ISAGER ApS
Skolevej 11 – 13
Tversted
DK-9881 Bindslev
isager@isagerstrik.dk
| Material | Leinen, Baumwolle, Tencel |
| Materialzusammensetzung | 50% Leinen, 30% Baumw., 20% Tencel |
| Garnstärke | Sport |
| Lauflänge | 175m |
| Gewicht pro Knäuel | 50g |
| Maschenprobe | siehe diese Tabelle, auch für Kombinationsmöglichkeiten: https://isagerstrik.dk/en/help-for-patterns/ |
| Wäsche | Handwäsche kalt, liegend trocknen |
| Herstellungsland | Italien |
| Nadelstärke | 3mm |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | Isager |