Der Zauberball® Crazy von Schoppel ist ein widerstandsfähiges 4-fädiges Sockengarn, das deine Strickprojekte in einzigartige Unikate verwandelt. Durch die bunte Zwirnung entsteht bei jedem Ball ein individuelles Farbenspiel, sodass kein Sockenpaar dem anderen gleicht. Das hochwertige Garn aus 75% Schurwolle (Strong Quality, superwash) und 25% Polyamid (biologisch abbaubar) überzeugt durch exzellente Qualität und Langlebigkeit. Mit 100g Gewicht und einer Lauflänge von ca. 420m eignet sich der Zauberball® Crazy ideal für Socken, Mützen, Schales oder Tücher und das alles bei einer empfohlenen Nadelstärke von 2 bis 3mm. Für Socken sollte ein Knäuel, bei einer Schaftlänge von 20cm, bis zu einer Schuhgröße von 43 ausreichen - bei größeren Größen bitte zwei Knäuel kaufen oder den Schaft verkürzen. Dank der Superwash-Technik lässt sich das Garn unkompliziert bei 40 °C in der Feinwäsche reinigen, sodass deine selbst gestrickten Lieblingsaccessoires stets pflegeleicht bleiben.
Durch die unterschiedlichen Kalibrierungen der einzelnen Bildschirme kann es zu veränderter Farbdarstellung kommen. Um die Farbe 100% richtig zu sehen, empfehle ich dir einen Besuch in unserem Lädchen!
Herstellerinformationen:
Hohenloher Wolle GmbH
Triftshäuser Str. 5
74599 Wallhausen
info@schoppel-wolle.de
| Materialzusammensetzung | 75% Schurwolle (Strong Quality, Superwash), 25% Polyamid (biologisch abbaubar) |
| Material | Schurwolle, Polyamid |
| Garnstärke | Fingering |
| Lauflänge | 420m |
| Gewicht pro Knäuel | 100g |
| Nadelstärke | 2-3mm |
| Wäsche | 30°C Schonwaschgang |
| Lieferzeit | 2-4 Tage |
| Hersteller | Schoppel Wolle |